Подогрев бачка омывателя на Шевроле Ланос

Я бы сказал, что установка подогрева бачка омывателя полезна не только в зимнее, но и в летнее время. Важно понять, что даже наличие подогревателя в бачке не говорит о том, что вы можете заливать в бачок чистую воду, вот как раз этого делать не в коем случае нельзя. Подогреватель помогает частично разогреть именно незамерзающую жидкость. 

Подогрев бачка омывателя на Шевроле Ланос


Даже очень качественная незамерзайка при особо низких температурах, которые случаются у нас зимой, замерзает. Нет, она не превращается в лед, она становится вязкой и насос просто не может создать необходимое давление в трубках. Тем более, у меня на Ланосе веерные форсунки, так там вязкая жидкость вообще не будет проходить. Вот как раз здесь и поможет подогрев омывающей жидкости.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Подогрев бачка омывателя на Шевроле Ланос


Сделать подогрев можно несколькими способами: электрический подогрев, перенос бачка в более теплое место моторного отсека и подогрев бачка антифризом системы охлаждения. Рассмотрим подогрев от антифриза, я пошел именно по такому пути. Для этого нам понадобится медная трубка диаметром 8 миллиметров, шланги, хомуты. Из трубки медной мы будем делать змеевик или же просто загибаем ее в виде латинской буквы U.

После чего делаем в бачке дырку, чтобы можно было установить наш обогреватель. Концы трубки обязательно выводим наружу. Как закрепить обогреватель? Вы можете придумать способ крепления самостоятельно. Я использовал кусок резины толщиной 5 миллиметров. Заранее там сделал две дырки диаметром по 6 миллиметров, чтобы оттуда проходили трубки нагревателя. Вдеваем резинку на трубку и фиксируем ее на клей и саморезы.

Подогрев бачка омывателя на Шевроле Ланос


После этого подключаем нагреватель к контуру системы охлаждения силового агрегата. Легче всего врезать девайс в обратку обогревателя дроссельного узла. Шланги обратки надо разрезать и в образовавшийся разрез присоединить нагреватель бачка, используя такие же трубки. Шланги к бачку я протянул под площадкой аккумуляторной батареи и потом уже присоединил. Закрепил стяжками, чтобы они не перехлестывались друг с другом.

Подогрев бачка омывателя на Шевроле Ланос