Замена стекла фары на Шевроле Нива

Ехал позади Камаза, груженного щебенкой, дабы, что такое дистанция, за что и поплатился - разбил стекло фары. Хорошо еще, что не на лобовое стекло удар пришелся и не на кузов. Менять фару целиком не буду, лучше заменить стекло и выполнять я ее стану своими руками. Приобрел новое стекло за 500 рублей, но ставить было лень, какое-то время ездил так. Однако случилось так, что через неделю точно такая же ситуация и на этот раз пострадала другая фара. Да уж, жизнь меня ничему не учит, в другой раз буду держаться от грузовиков подальше. Если бы повреждение было сильным, то пришлось бы делать оценку стоимости автомобиля. 

Замена стекла фары на Шевроле Нива


Купил второе стекло, в тот же день загнал машину в гараж и приступил к замене. Сперва удалил крепления радиаторной решетки, разъединил два разъема с проводами. С пластиковой накладкой, которая находится под фарой, пришлось повозиться. С передними креплениями никаких проблем нет, они откручиваются довольно просто, а вот добраться до нижних саморезов, закрученных под аркой, не так просто, нужно будет снимать пластиковые локеры. Удалил их, засунул руку внутрь и еле как открутил саморезы.

Замена стекла фары на Шевроле Нива


А вот стекло с фар я снял очень просто, тут пластиковые фиксаторы и отщелкиваются они после небольшого нажатия. Выкинул остатки стекла. Отражатель сильно натирать не стал, потому что покрытие тут не очень стойкое, можно стереть и тогда придется искать другой отражатель, а по-отдельности он вряд ли продается, вот тогда придется покупать новую фару целиком. Протер уплотнительные резинки, ставил новые стекла, защелкнул фиксаторы. Далее все собрал как было ранее.

Замена стекла фары на Шевроле Нива


Я и не думал, что все пройдет так быстро и так легко. Боялся, что фары будут потеть, но я зря переживал, герметичность нормальная. Есть повреждения и на задних стеклах фар, но там система немного другая, да и повреждение не такое сильное, чтобы я производил замену. Если же у вас все-таки потеют фары, то придется стекло по периметру обмазывать герметиком, а потом дать отстояться сутки и только после этого устанавливать фары на место.

Замена стекла фары на Шевроле Нива