Светодиоды в плафон освещения салона Шеви

Стандартные лампочки на плафоне Шеви светят совсем тускло, ничего толком ночью в салоне разобрать нельзя, а ведь иногда и читать приходится. В общем решил поставить вместо них светодиоды. Пошел в магазин, приобрел там три светодиода мощностью 1 ватт каждая, питание которых осуществляется через драйвер. Общее потребление тока составляет 4 ватта. 

Светодиоды в плафон освещения салона Шеви


Разобрал плафон, снял старые лампочки, поставил новые, собрал - на все ушло не более 30 минут, а теперь подробнее. Около лобового стекла находим небольшую пластиковую заглушку, таким образом мы получаем доступ к стеклу рассеивателю. Потихоньку давим пальцами на выступы стекла, выдавливаем его.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Светодиоды в плафон освещения салона Шеви


После этого удаляем те лампочки, которые находятся посередине и вместо одной из них засовываем разъем модуля, который я собрал своими руками. Сам модуль приклеиваем к корпусу при помощи двухстороннего скотча, хотя, если вам кажется, что это ненадежно, то можете дополнительно еще и саморез прикрутить, я этого делать не стал. Ставим стекло на место, потом вставляем пластиковую заглушку.

Светодиоды в плафон освещения салона Шеви


Теперь освещение очень хорошее, света стало много, даже еще больше, чем я рассчитывал. Для интереса даже собираюсь измерить его специальным прибором. Все делается очень просто, но если вам лень посвятить полчаса своего времени, то можете купить уже готовый плафон установленными в нем светодиодами, такие я тоже видел в продаже.

Светодиоды в плафон освещения салона Шеви


Да, я знаю, что светодиоды не отличаются своей долговечной работой, но я приобрел не самые дешевые, каждая из них стоит по 100 рублей, в то время, как самая дешевая оценивается в 20 рублей. Тем более, что при необходимости стекло снимается за пару минут, вытаскиваем сгоревший диод, засовываем на его место новый, вот и вся работа. Рассчитываю, что данные диоды должны проработать как минимум пару лет. Дополнительно хочу поставить светодиоды и на подсветку приборной доски, правда мне тут яркое свечение ни к чему, нужно подобрать что-то более оригинальное.

Светодиоды в плафон освещения салона Шеви