Защита заднего бампера Шевроле Нива

Спереди на Шевроле Нива я установил кенгурятник, так что повредить там бампер практически невозможно. Сделал я это после того, как мне буквально раскрошили передний бампер во время ДТП. А вот задний бампер по-прежнему беззащитен, этим тоже нужно что-то делать. Буду делать отдельную защиту для заднего бампера автомобиля. 

Защита заднего бампера Шевроле Нива


В качестве рабочего материала был использован металлический уголок 25х25, его нужно выпилить по форме бампера. После этого подбираем сверло по металлу и электрической дрелью сверлим 4 дырки: 2 из них буду для болтов крепления бампера, 2 - ровно по центру. Закручиваем элемент на машину.

Силовой металлический бампер на Шеви я сверлить не стал, прикрепил только центр уголки планкой с обратной стороны, держится очень крепко. Далее взял старый оконный отлив, сделанный из оцинкованной стали и сделал из них некое подобие лыжи. Металл неслабый, так что повредить его будет очень сложно.

Защита заднего бампера Шевроле Нива


Лыжу закрутил к усилителю саморезами, прикрепил к балке заднего бампера, дабы при движении на кочках посторонних звуков не возникало. Оцинковку удлинил полоской из того же материала, прикрепил саморезами.

Выглядит, надо сказать, неплохо, оригинально, тем более, если покрасить силовые элементы в черный цвет или цвет кузова.

В качестве дополнительного крепления для защиты заднего бампера я использовал еще один отрезок металла, его закрутил на 4 штатных болта.

Защита заднего бампера Шевроле Нива


На машине был фаркоп, но теперь толку от него уже нет, прицеп насадить на него уже не получится, да и не нужен он мне, все равно ничего дополнительно с собой не вожу. Пока фаркоп стоит на месте, но в ближайшее время я собираюсь его демонтировать и продать.

Защита получилась более чем надежная, при этом она не очень сильно тяжелая, так что на расход топлива новая установка не особо повлияла. Зато если кто-то случайно решит "поцеловать" меня спереди или сзади, то повреждения получит только он сам, хотя, тут все зависит от скорости, на которой в меня могут врезаться. При слишком сильном ударе вряд ли какая защита спасет бампер, да и к тому же в таких ситуациях о целостности бампера думаешь меньше всего.

Защита заднего бампера Шевроле Нива