Индикатор открытых дверей Шевроле Нива

Однажды закрыл я дверь на своем Шевроле Нива и заметил, что салонный свет почему-то не выключился. Тут к гадалке ходить не нужно, явно вышел из строя какой-то концевик, вот только какой из всех? Происходило это утром, я спешил на работу, времени разбираться не было, поэтому по прибытию на работу, дабы не посадить аккумулятор до вечера, я просто вытащил лампочку с плафона. 

Индикатор открытых дверей Шевроле Нива


На работе времени подумать над этим было много. Да, концевик поменять недолго, найти неисправный тоже реально, хотя я ни разу с электроприборами дело не имел, но не думаю, что это очень сложно. Но еще у меня появилась мысль установить индикатор открытых дверей. Изобретать модуль заново не пришлось, достаточно купить соответствующий блок от автомобиля ВАЗ-2110 и правильно его установить.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Индикатор открытых дверей Шевроле Нива


Вопрос - куда его установить? На панели приборов Шевроле Нива подходящих мест не так уж и много. Больше всего под него подходило то место, где стоит пепельница. В принципе, пепельницей по прямому назначению я не пользуюсь, ну а мелочь можно и в другом месте складировать. Заодно и прикуриватель со штатного места перенести нужно будет, а то мне не нравилось его расположение.

Покупать новый блок индикации мне не пришлось, мне его можно казать подарили в автосервисе знакомые специалисты, он хоть и б/у, но рабочий. Вот только в свою нишу он никак не хотел залезть, по своей длине устройство было почти как магнитола. Разобрал я блок и внутри увидел две платы: короткая и длинная, которые были соединены между собой проводами.

Индикатор открытых дверей Шевроле Нива


Светодиоды располагались на короткой плате. Отсоединил я провода и припаял я их к длинной плате и еще дополнительный светодиод установил для крышки багажника. Пепельницу с прикуривателем удалил, там сделал держатель для блока, мне здесь понадобились пластмассовые панели, которые сохранились после ремонта. Дополнительно подсветку сделал перед прикуривателем из двух светодиодов, светят они под углом 60°. Теперь светятся не только гнезда прикуривателей, но и элемент на бороде.

Индикатор открытых дверей Шевроле Нива