Изменение подсветки багажника на Шевроле Нива

Про подсветку в багажнике Шевроле Нива или любого другого автомобиля уже сказано очень много, но все же и мне есть что добавить на эту тему. Несколько лет я мучился с подсветкой в отсеке. Ночью там ничего не видно, приходилось дополнительно телефоном светить, а потом я купил себе другой мобильник, где не было фонаря. А еще подсветка работает только при включенных габаритах, а это тоже не очень удобно. 

Изменение подсветки багажника на Шевроле Нива


Приобрел я фонарь люминесцентный за 500 рублей, его обычно устанавливают в салон "восьмерьки" вместо штатного плафона, потом прикрутил его на заклепки к задней полке Шевроле Нива, потом протянул провод и все, с подсветкой проблема полностью решена. Сейчас освещение здесь можно включать как вручную, так и при включенных габаритах и открывании крышки багажника. Надо сказать, что мой вариант, в отличие от многих, которыми пестрит интернет, очень простой, практичный, при этом света так много, что можно еще площадку перед багажником осветить.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Изменение подсветки багажника на Шевроле Нива


Однако даже правильно подключенная проводка со временем перестает работать, а все из-за того, что люди халатно обращаются с подсоединяемыми проводами. Лично я поместил их внутрь термокембрика и зафиксировал пластиковыми скобами. Было бы идеально, если бы я использовал готовый трехконтактный разъем, с этой целью я объездил все магазины в нашем городе, но ничего подходящего так и не нашел, вместо этого сделал разъем сам, из трех клемм.

Чтобы добиться большей эстетики, вы можете взять черный перманентный маркер, который не стирается (он продается в любом канцелярском магазине) и закрасить им все заклепки, вот тогда они вообще на общем фоне никак выделяться не будут.

Изменение подсветки багажника на Шевроле Нива


Фотографировал сразу после установки, а так как на улице было еще светло, особого эффекта не видно. Однако уже сейчас понятно, что стандартное освещение тут даже рядом не стоит.

В салоне тоже нужно сделать примерно такую же работу. Там салонное освещение еще более или менее хорошо светит, но если сравнивать с освещением в багажнике, то становится грустно, так что не думаю, что вытерплю это.

Изменение подсветки багажника на Шевроле Нива