Ремонт вентиляционных решеток обдува Шевроле Нива

У меня повредилась вентиляционная решетка обдува на Шевроле Нива, буду чинить, заодно и вам напишу, может поможет. Дело в том, что в этих самых решетках в левой части имеется ось, на которой и крепится решетка в корпусе обдува. Сперва пластина хорошо справляется со своими функциями, но со временем жесткость теряется, в результате чего ось выпадает из проема в корпусе. Именно из-за этого вентиляционная решетка проваливается вовнутрь корпуса. Ничего менять и покупать не нужно, можно устранить неисправность своими руками. 

Вытаскиваем вентиляционную решетку со своего штатного места, после чего удаляем пластину вместе с осью. Тут можно не церемонится и если просто так деталь не вытаскивается, то пластину с осью можно просто выломать. Теперь берем отрезок тонкой пластмассы, вырезаем там круг, сверлим отверстие на 6 миллиметров и засовываем его в то место, где ранее располагалась пластина.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ремонт вентиляционных решеток обдува Шевроле Нива


Далее устанавливаем вентиляционную решетку в корпус и заворачиваем болтом М6. Все, больше подобной поломки происходить не должно. Корпус с надежно зафиксированной вентиляционной решеткой инсталлируем в торпедо и больше не опасаемся за пластик. Можно как угодно регулировать ручку вентиляционной решетки. С печкой тоже были проблемы, у него вышел из строя вентилятор. Мне тогда пришлось полностью демонтировать печку. Вентилятор пытался я починить, но ничего нормального из этого не получилось.

Ремонт вентиляционных решеток обдува Шевроле Нива


Приобрел новый вентилятор, установил его вместо старого и все. Сам по себе отопитель греет нормально, даже при сильных морозах в салоне автомобиля я еще ни разу не замерзал. Да, пластиковые элементы деформируются и ломаются в том числе и из-за воздействия высоких температур.

Рано или поздно у вас произойдет такая же неисправность, как и у меня, а может еще чего треснет, никакой гарантии в этом смысле нет. Но при этом не всегда нужно тратиться на покупку новых запчастей, достаточно немного закрепить пластик или заменить конкретно поврежденное место и тогда нормальная работа системы восстанавливается.

Ремонт вентиляционных решеток обдува Шевроле Нива