Установка шноркеля на Шевроле Нива

В стандартном варианте на Шевроле Нива воздухозаборник направлен в сторону переднего бампера и это не самое удачное решение, так как при преодолевании бродов вполне реально поймать так называемый гидроудар. В моем случае это происходило аж два раза. Кстати, если вы во время передвижения по броду заглохли и у вас есть догадка, что в систему попала вода, то не стоит пытаться запустить мотор. Если сделать это, то мотор "накроется", даже если у вас дизель. 

Установка шноркеля на Шевроле Нива


Лучше вытащить автомобиль из грязи и воды при помощи лебедки или другой машиной, потом открываем капот, вскрываем воздушный фильтр и осматриваем его. Потом отворачиваем все свечи зажигания и только потом крутим стартер, таким образом удаляем воду из цилиндров. Если все сделать правильно, то никаких плачевных последствий для силового агрегата не будет.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Установка шноркеля на Шевроле Нива


Многие нивоводы занимаются установкой новых главных пар, лифтуют, улучшают надежность агрегатов, но все это дело второстепенное, сначала необходимо установить шноркель! Вы можете сделать его из сантехнических элементов, потратив при этом буквально копейки.

Отворачиваем нижнюю часть воздушного фильтра, удаляем его с резиновых прокладок, убираем конус и на его место монтируем сантехническую манжету с внутренним и внешним диаметром 50х70. В эту манжету вставляем уголок из трубы углом 45 градусов и диаметром 50, в уголок засовываем трубу на 50, туда будем насаживать гофрированную трубку. После этого поворачиваем нижнюю часть корпуса фильтра на 180 градусов и фиксируем на три мебельных уголка. Вдеваем верх на низ, на трубу из уголка насаживаем железно-резиновую гофру, сжимаем хомутами. Этого вполне достаточно, чтобы машина не "глотнула" воды в броду, но при условии, что он не очень глубокий.

Установка шноркеля на Шевроле Нива


Однако, если вы любите погонять по воде и грязи, то лучше приобрести полноценный шноркель, что я и сделал впоследствии. Его можно купить или также сделать своими руками. Здесь уже придется сверлить отверстие в крыле, так что рекомендую семь раз отмерить и только потом заниматься сверлением металла, права на ошибку тут у вас нет, если конечно запасным крылом не располагаете.

Установка шноркеля на Шевроле Нива