Ремонт ABS на Авео своими силами

Однажды загорелся у меня на панели приборов индикатор поломки системы ABS и лампочка стояночного тормоза. Специалисты сказал мне, что в системе имеются обрывы, вот я и решил проверить все задние датчики. Стоит отметить, что один из них уже мною ремонтировался.

Ремонт ABS на Авео своими силами


Разобрал колеса и как следует очистил датчики от грязи, в процессе использовал специальный очиститель. В предыдущий раз все делал при помощи скотча и ножа, однако это не спасло от попадания внутрь грязи, правда датчик все равно в полной мере сохранил свою работоспособность. Купить новые детали и другие запчасти на Авео теперь довольно просто, их в автомагазинах предостаточно, вот только найти с оптимальным соотношением цена-качество не так просто. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Ремонт ABS на Авео своими силами


Проверка показала, что датчики на задних колесах оказались полностью исправными, но раз я разобрал, то все нужно собрать по-человечески. Клемма датчика передних колес находится в моторном отсеке. Для того, чтобы получить доступ к ней пришлось при помощи плоскогубцев отогнуть резиновый уплотнитель. Что касается самого датчика, то крепится он при помощи стяжки. Справа достаточно было отстегнуть клипсу, а вот слева мешал доступу бачок омывающей жидкости, так что пришлось подлезать к нему из-под колеса. Как раз здесь я и обнаружил обрыв внутреннего кабеля.

Взял мультиметр и измерил сопротивление при изгибе провода. На месте запаять провод мне сначала не удалось, но потом я подсоединил через прикуриватель инвертор Ippon и добился желаемого. Устранив неполадку левого датчика не снимая его со штатного места я сэкономил уйму времени. Демонтировать датчик из ступицы сложновато, он со временем там закисает.

Ремонт ABS на Авео своими силами


Работа окончена, все трудности позади, система Шевроле Авео вновь функционирует в штатном режиме. Примечательно, что производители датчиков так халатно отнеслись к качеству проводки, ее реально можно было улучшить.

В итоге из четырех датчиков дорабатывать пришлось сразу три. Определить неисправность датчиков при помощи компьютерной диагностики непросто и все из-за плавающего характера поломки. В итоге на ремонт мною было затрачено 300 рублей, эти деньги я считаю символическими, куда большего внимания заслуживает сам процесс ремонта, который в сервисе обошелся бы мне во много крат дороже той суммы, с которой мне пришлось расстаться.

Ремонт ABS на Авео своими силами