Освещение салона на Шевроле Ланос

В Ланосе есть штатное освещение салона, но оно такое неяркое, что ничего толком ним рассмотреть невозможно, а если читать, то глаза быстро устают. Решил немного доработать плафон, об этом сейчас с вами и поделюсь. Конечно же, я сразу полез в интернет и начал искать, как другие автомобилисты решали эту проблему. 

Освещение салона на Шевроле Ланос


Многие покупали новые, более мощные плафоны от других моделей автомобилей. Мало того, что здесь придется много чего разбирать и переделывать в проводке, так еще и плафон стоит недешево, плюс заказывать его, как правило, нужно в интернете, а это значит ожидание. Разбираться в электрике, тратить много времени и денег мне не хотелось, поэтому предпочел более простой способ.

  • {banner_ssylka-v-tekste}

Купил в магазине светодиодную лампочку, которая светит не холодным, а теплым белым цветом, для меня это на самом деле важно, обошлась она мне в 200 рублей, яркость - 90 люменов. Цоколь на лампочке "C5W", общая длина - 3,6 см.

Освещение салона на Шевроле Ланос


После этого взял зеркальную самоклеющуюся пленку (она у меня была в наличии) и вырезал из нее отражатель. Вы можете сделать ее и из обычной пищевой фольги. Приклеил отражатель по всей площади плафона, прошелся по периметру и по бокам. Зачем он вообще нужен? Чтобы увеличить интенсивность свечения, пусть и не на много, но все же это происходит, проверено мной. Установил новую лампочку, прикрепил рассеиватель, проверил работу - все в порядке. Согласитесь, все очень просто, даже слишком.

Освещение салона на Шевроле Ланос


Получившимся освещением я в полной мере доволен, свет она в несколько раз лучше, чем было раньше, освещается не только тот участок салона, который находится непосредственно под плафоном, но и все остальное. Свет приятный, чистый, электроэнергии расходуется немного. Кроме этого, светодиоды служат гораздо дольше обычных лампочек, если конечно речь идет о хороших светодиодах, а не о тех, которые продаются за 20 рублей. Еще хочу в бардачок освещение поставить и в багажник, а еще не мешало бы и моторный отсек немного подсветить.

Освещение салона на Шевроле Ланос