Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

Радиаторная решетка Шевроле Ланос далеко не всегда радует владельцев автомобиля своим дизайном, да и со своими функциональными обязанностями в полной мере она не справляется. Если вы хотите увеличить скорость остывания радиатора и улучшить внешний вид автомобиля, то лучше сделать тюнинг радиаторной решетки,купив новый элемент или сделав его своими силами. 

Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

 


Замена или тюнинг?


Прежде чем поменять заводскую радиаторную решетку на Ланосе нужно определить, какие именно элементы наиболее популярны в качестве замены. Решетка может быть алюминиевая, из нержавеющей стали, АБС-пластика или карбона. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. При изготовлении алюминиевой решетки в состав добавляется магниевый сплав. Такие элементы чаще всего встречаются на внедорожниках или премиум-машинах. Они прочные и быстрее охлаждают радиатор. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Также, алюминиевую решетку вы можете установить и на Шевроле Ланос, правда для этого придется переделать крепления, а сделать элемент своими силами не так просто. То же самое касается и радиаторной решетки из нержавеющей стали, правда стоит она немного дешевле, но и мощность поменьше. Пластиковая радиаторная решетка особой прочностью не отличается, да и надежность не высокая, плюс и внешне не всегда хорошо смотрится. Поэтому любители тюнинга и модернизируют пластиковую решетку, при этом к ней можно добавить дополнительные элементы, например, хром, стальная сетка, карбоновая пленка. 
 

Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

Если тюнингом заниматься не хочется, то реально найти универсальные радиаторные решетки, причем не только пластиковые, но и алюминиевые и карбоновые. Да, в случае с алюминием стоимость будет высокой, но зато что-то переделывать и красить уже не придется. Однако следует признать, что алюминиевые решетки применяют лишь в случае наличия серьезного тюнинга, которые совмещен с установкой новых порогов, арок и доработкой силового агрегата. 

Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

Простые решения для тюнинга своими руками

Самым простым и эффективным способом самостоятельного тюнинга является установка решетки из стальной сетки. Новую решетку можно будет в последующем перекрасить или обить винилом его пластиковый каркас. Для такого тюнинга понадобится: 
1. Сетка с мелкими ячейками. 
2. Набор гаечных ключей, отверток. 
3. Ножницы по металлу. 
4. Мелкая наждачная бумага или напильник. 
5. Грунтовка с краской или пленка. 
Сама радиаторная решетка состоит из нескольких частей: основного корпуса и пластмассовой облицовки. Демонтировать эти элементы просто, для этого открываем капот автомобиля, отворачиваем все фиксаторы крепления решетки к внутренней части моторного отсека. 

Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

Изготовление шаблона и установка сетки


При доработке решетки с установкой сетки все действия проводятся с черной частью элемента. Крестовой отверткой снимаем облицовку, потом спиливаем вертикальные ребра жесткости с боку решетки, иначе нельзя будет сетку установить между двумя частями радиаторной решетки. При этом, вертикальные ребра нужно будет оставить, дабы конструкция сохранила свою жесткость. 

Шаблоном к вырезанию сетки служит внешняя часть с номерным знаком. Обводим контур по бумаге или картону и потом ножницами по металлу и кусачками вырезаем железную сетку. В том месте, где произошел распил ребер жесткости, надо будет поработать напильником либо мелкой наждачной бумагой, уже потом приступаем к установке сетки. Шаблон делаем так, чтобы ее края доходили до мест крепления болтов по периметру блестящей части с внутренней стороны. Инсталлируем вторую часть, соединяем решетку и потом уже фиксируем все снятое ранее. 

Радиаторная решетка на Шевроле Ланос

Бывает, что стандартный вид сетки не нравится автомобилисту, тогда прежде чем установить красим ее в любой цвет баллончиком, при этом нужно будет шлифовать и применять грунтовку по металлу. После полного высыхания краски продолжаем установку. Такой вариант тюнинга выглядит особенно эффектно и при этом затраты на него минимальные. 

Также сетку можно установить и в отверстия бампера Ланоса, дабы завершить тюнинг передней части автомобиля. В случае, когда денег достаточно, рекомендуем применять решетки под карбон либо алюминиевые варианты от всевозможных производителей.