Звуковой индикатор поворотника на Шевроле Нива

Надо признать, что на Шевроле Нива реле поворотников щелкает слишком тихо. У меня несколько раз чуть не произошло аварийных ситуаций из-за того, что я не вовремя отключил поворотники. А ведь ШНива - это сравнительно современный автомобиль, и пусть он наполовину русский, но ведь все же другая половина от компании Дженерал Моторс.

Так вот, меня удивляет, почему производители не предусмотрели здесь автоматически включаемую и отключаемую звуковую индикацию поворотников. Раз этого не сделал производитель, придется такую сигнализацию устанавливать своими руками. Она должна звучать во время включения одного из двух поворотников и не срабатывать при запуске аварийной сигнализации. 

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Звуковой индикатор поворотника на Шевроле Нива


Схемы подключения могут быть разными, среди них нужно подобрать самую лучшую, ну или самую простую - у кого какие приоритеты. Первый вариант самый простой и банальный. Мне эта идея сразу пришла в голову: один провод индикатора кинуть на массу, а другой через пару диодов присоединить к проводке правого и левого поворотника. Однако при подключении такой схемой, сигнал будет срабатывать и при запуске аварийной сигнализации, а это уже не есть хорошо.

Звуковой индикатор поворотника на Шевроле Нива


Второй вариант будет поумнее. Здесь нужно подключить индикатор в диагональ диодного моста, что касается самого моста, то его мы подключаем между проводами поворотников. Пищалки потребляют очень мало тока, если сравнивать с общим током потребления лампочки поворотников. При этом засветки противоположных лампочек не будет, а они сами прямо к массе подключаются.

Во втором варианте звуковой индикатор при включении аварийной сигнализации срабатывать не будет. Помимо этого подключение осуществляется через пару точек. Перед тем, как я приступил к установке, сперва я собрал макет. Здесь подойдет любой диодный мост. Что касается пищалки, то я применил пьезоизлучатель, у которого есть собственный генератор, вырабатывающий 12 вольт. Сверху дырки излучателя приклеена бумага, но ее не торопитесь отклеивать, потому что даже с ней звук довольно громкий.

Звуковой индикатор поворотника на Шевроле Нива